"Паровозы" отцепились // Президенты отказались от депутатских мандатов
12 декабря 2007 года

Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе президента Башкирии, вечером 10 декабря Муртаза Рахимов направил в ЦИК России заявление об отказе от депутатского мандата «в связи с тем, что он замещает должность высшего должностного лица субъекта РФ — президента Башкирии». «То, что глава региона возглавляет региональный список партии власти на выборах в Госдуму, является нормальной отработанной практикой в России, — сказали „Ъ“ в пресс-службе. — Президент Башкирии и на прошлых думских выборах был во главе списка партии от республики, но после победы отказался от мандата в пользу следующих по списку кандидатов».

Башкирской региональной группе, состоящей из 15 кандидатов, по итогам выборов причитается 15 мандатов, однако с исключением Муртазы Рахимова один мандат остается вакант­ным. По закону он достанется региональной группе, у которой после выборов оказалось самое высокое соотношение населения и количества поданных голосов за партию. По сведениям „Ъ“, это может быть калужская региональная группа. Тогда шанс стать депутатом получает заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике четвертого созыва Олег Еремеев. Член политсовета башкирского отделения «Единой России» Рустем Ахмадинуров вчера сообщил „Ъ“, что «также пока нет окончательного решения, воспользуется ли мандатом мэр Стерлитамака Спартак Ахметов», шедший третьим номером в региональном списке партии.

Минтимер Шаймиев также не войдет в число депутатов Госдумы. В пресс-службе президента вчера подтвердили, что глава республики уже написал заявление в ЦИК России, отказавшись от мандата. Руководитель пресс-службы Айрат Зарипов сказал „Ъ“, что «президент не раз говорил, что свою судьбу связывает только с Республикой Татарстан и в другом месте себя не представляет». 6 декабря об аналогичном решении объявил спикер Госсовета республики, лидер татарстанских единороссов Фарид Мухаметшин, занимавший третью строчку регионального списка. «Думаю, что здесь я принесу больше пользы», — объяснил он свой поступок. Список с уходом господ Шаймиева и Мухаметшина просто сдвинется на две строки вниз. Татарстан будет представлен в парламенте 14-ю партийцами, тогда как полный региональный список насчитывает 18 человек.

Отказался от депутатского мандата и Николай Федоров. Этот факт „Ъ“ подтвердил председатель Госсовета Чувашии, лидер местных единороссов Михаил Михайловский. «Президент Чувашии однозначно не будет работать в Госдуме», — сказал он. Сотрудник пресс-службы администрации президента Виктор Васильев вчера сообщил „Ъ“, что не располагает информацией относительно соответствующего заявления господина Федорова. «Никакого официального сообщения по этому поводу президент Чувашии не делал, нам также никто не давал поручения составить и распространить информационное сообщение по этому поводу. Это чисто партийный вопрос, — подчеркнул он. — Вместе с тем нет никаких оснований сомневаться в том, что говорит господин Михайловский. Если он говорит, что такое заявление существует, значит оно есть».

В Госдуме «Единую Россию» от Чувашии будут представлять три депутата. По словам спикера Госсовета республики, вместо президента депутатом должен был стать четвертый номер регионального списка партии — руководитель сельхозпредприятия «Малалла» Ми­хаил Петров. Однако последний также написал заявление об отказе от мандата. «В соответствии с принятым чувашским реготделением „Единой России“ решением депутатом Госдумы станет пятый номер списка — летчик-космонавт Николай Бударин», — сообщил Михаил Михайловский.

Не стал исключением и Леонид Маркелов. «Как только выборы состоялись, он написал со­ответствующее заявление в ЦИК России, — рассказал „Ъ“ начальник управления общественных связей и информации президента Марий Эл Сергей Лоскутов. — Еще перед выборами однозначно было заявлено, что в случае победы президент передает свой мандат следующему кандидату. Президент шел с этим на выборы и выполнил свое обещание». Мандат президента перейдет к заместителю министра образования республики Ларисе Яковлевой — третьему номеру регионального списка. Кроме нее, представлять Марий Эл в российском парламенте будет председатель комитета по информационной политике Госдумы четвертого созыва Валерий Комиссаров.

Афанасий Сборов, "Ъ - Волга-Урал"